Пресса
8 октября 2016

Артем Гарин из шоу «Удивительные люди»: Число «пи» — это номер телефона Бога. Просто я хочу его узнать

Помните завязку сюжета нашумевшего в свое время фильма «Жизнь Пи»? Мальчик-индус решает поразить своих одноклассников и пишет сотни цифр, идущих после запятой в числе «пи».

Практически такой же юноша — мнемотехник и математик Артем Гарин — живет и в наших широтах. С той лишь разницей, что 26-летний Артем из города Сумы на данный момент знает 10 101 цифру после запятой в числе «пи». Что он и доказал на съемках проекта «Удивительные люди», третий выпуск которого покажут в воскресенье на канале «Россия 1».

— Редакторы программы сами на меня вышли еще в начале лета, — рассказывает Артем. — Сказали, что прочли обо мне в интернете. У нас на Украине есть Национальный реестр рекордов (это что-то типа Книги рекордов Гиннесса). Я там упоминаюсь два раза: первый раз меня туда занесли, когда мне было 24 года. Я запомнил пять тысяч знаков после запятой числа «пи», во второй раз — когда 10 101.

— Как у тебя появился такой талант? Ты как-то специально тренировал память? — уточняем.

— Скажем так, это был сюрприз (смеется). Я не знал, что так умею. Выяснил это лишь на втором курсе. Я учился в Сумском государственном университете на инженера-технолога. Учился довольно посредственно. Пока не познакомился с нашим преподавателем физики Василием Федоровичем Нефедченко. Мы с ним подружились. На зимней сессии он помог мне выползти на удовлетворительную оценку, но с условием, что к лету я буду физику знать на отлично. Я, конечно, ни черта не учил. И за несколько дней до экзамена понял, что мне нужно каким-то образом выучить три тома по физике. Засел за учебники… На экзамен шел с какой-то кашей в голове, а когда сел отвечать, вспомнил весь текст, вплоть до запятых. Потом мой друг начал давать мне какие-то задачки: выучить три страницы поэмы, таблицу Менделеева с атомарной массой элементов… А там дошло и до пяти тысяч знаков в числе «пи».

— А почему именно оно?

— Завораживает. Это самая совершенная математическая константа. Вот ты же помнишь своей номер телефона? И номера телефонов близких тебе людей наверняка. А число «пи» — это номер телефона Бога. Я просто хочу его узнать.

— А в работе ты как-то дар свой используешь?

— Не особенно. Просто моя память помогает удерживать большой объем информации в голове. У меня несколько мелких предприятий. К тому же я директор школы развития памяти при нашем университете.

— Есть какие-то упражнения, чтобы натренировать свою память?

— Я специально ничего не делаю. Наверное, просто понимаю, что для мозга должны быть созданы нормальные условия: правильное питание, 8-часовой сон, занятия спортом. И еще одно правило — я никогда не заглядываю в источник информации во второй раз. Стараюсь запомнить сразу то, что прочел, и номера телефонов не записываю.

Все новости проекта