Новости
11 июня 2019

Cъемки второго сезона сериала «Преступление» завершены!

Компания «ВайТ Медиа» завершила съемки второго сезона детективного сериала «Преступление» для телеканала «Россия 1». Съемки проходили в Калининграде и Москве. Сериал создан на основе популярного датского формата Forbrydelsen.  Главные роли исполняют Дарья Мороз, Павел Прилучный, Мария Миронова, Виталий Кищенко и Артем Ткаченко.

Со времени событий первого сезона проходит три года. Тот же город, та же мрачноватая атмосфера современного нуара.

Сети рыболовецкого траулера вместе с рыбой достают из воды тело молодого человека. Выясняется, что в последние дни с ним видели девушку — Олю Немченко, дочь крупного местного бизнесмена с тёмным прошлым, и она пропала. Следователь СК Александра Москвина (Дарья Мороз) считает, что исчезновение Оли и убийство Анатолия Ильина, чье тело нашли, напрямую связаны, и начинает отрабатывать версии. Первая — наркотики. Москвина понимает, что ей необходима помощь Андрея Чистякова (Павел Прилучный).

До работы в СК Андрей служил в ФСКН, работал под прикрытием, у него есть необходимые связи и знания.  Но не так давно между двумя следователями пробежала кошка – они в ссоре…

Расследование является локомотивом развития других сюжетных линий:  истории семьи Виталия и Светланы Немченко, в которой случается несчастье — пропадает их общая дочь Оля Немченко; политической истории, связанной с переделом власти и собственности в городе, и личной истории главных героев, следователей Александры Москвиной и Андрея Чистякова.

В Светогорске идет передел собственности. На пятки бизнесменам старой формации наступают новые, молодые и самонадеянные предприниматели: заезжий москвич Ферналиев (Артем Ткаченко) образован, интеллигентен и харизматичен. У него серьезные планы на город, и он не намерен от них отказываться.

В прошлом бандит, сегодня Виталий Немченко (Виталий Кищенко) старается быть цивилизованным бизнесменом. Но эхо лихих 90-х годов дает о себе знать. Пропажа Оли Немченко – серьезное психологическое испытание не только для ее родителей,  бывших супругов Светланы (Мария Миронова) и Виталия Немченко, но и для Москвиной. Пропуская все через себя эмоционально, она, как и раньше, ставит в своей жизни работу на первое место. Именно из-за этого и разрушились ее предыдущие отношения. Чистяков тоже свое свободное время проводит в одиночестве за компьютерными играми, а его сильные стороны как следователя, скорее, в другом: он коммуникабелен, ловко находит контакты с любыми людьми и отлично подстраивается под обстоятельства

Удастся ли двум следователям преодолеть личные разногласия, забыть обиды и вместе распутать это непростое дело? Расследование нового преступления превращает детектив в сложную психологическую драму, поднимающую вопросы человеческих ценностей и смыслов, волнующих каждого.

Юлия Сумачёва, генеральный продюсер «ВайТ Медиа», продюсер сериала:

— Если фабула первого сезона датского «Преступления» сразу была близка и понятна нашему зрителю, и нам не пришлось ничего глобально менять, то второй сезон для адаптации оказался слишком сложным.  К тому же мы решили, что не хотим  убивать главного героя, следователя Андрея Чистякова в исполнении Павла Прилучного, как это происходит в конце первого сезона оригинала.  Поэтому мы взяли за основу третий сезон оригинала, тщательно переработали его с учетом российских реалий, развили и наполнили событиями.  Конечно, многое пришлось изменить. Но в итоге нам удалось придумать  очень интересную и классную историю, которая вновь захватит зрителей и будет держать в напряжении весь сезон.

Все новости проекта