Новости
29 июля 2022

Компания «ВайТ Медиа» приступила к съемкам сериала «Библиотекарь»

Продюсерская компания «ВайТ Медиа» приступила к съемкам сериала «Библиотекарь» по заказу телеканала РЕН-ТВ по мотивам культового одноименного романа Михаила Елизарова, который в 2008 году получил премию «Русский Букер». «Библиотекарь», опубликованный в 2007 году, переведён на многие языки, стал бестселлером во Франции, Италии, Англии, Японии, Китае и Сербии.

Жанр сериала можно определить как постсоветское фэнтези, постмодернистский триллер или магический соцреализм. Главный герой – Алексей Вязинцев, искренне ненавидящий все «совковое», узнает, что несколько книг забытого советского писателя Громова обладают магическими свойствами. Каждая из этих книг дает конкретный эффект: Ярости, Терпения, Власти, Радости, Силы, Памяти. Различные группы читателей ведут за них ожесточенную борьбу, образуя тайную сеть Библиотек со своим кодексом, правилами и целями. Обнищавшие врачи и инженеры, бывшие зэки и менты, забытые спортсмены, журналисты, не попавшие в тон эпохи, — все они обрели новый смысл в книгах Громова и готовы за них умирать. Главному герою в исполнении Никиты Ефремова предстоит поиск самой главной книги — книги Смысла.

Юлия Сумачева, генеральный продюсер «ВайТ Медиа»: «Запуска этого проекта мы ждали очень долго. Права на книгу были приобретены еще в 2009 году и с этого момента началась работа над проектом. Сценарий неоднократно переписывался и менялся под разные форматы: есть версия для полнометражного фильма, затем решили снимать сериал. «Библиотекарь» — одна из моих любимых книг, она актуальна несмотря ни на какие перемены и обстоятельства. Это книга об очень интересной эпохе – постсоветском периоде. Времени слома и поиска веры в светлое и лучшее будущее».

Игорь Твердохлебов, режиссер: «Впервые я увидел сценарий год назад и понял, что это абсолютно уникальная история с непередаваемой атмосферой. У меня, как у режиссера, появилась возможность создать аутентичную киновселенную. Процесс подготовки к съемкам был очень долгим: нужно было проработать все детали сеттинга, каждую сюжетную линию. В сериале огромное количество героев с невероятным бэкграундом. Очень хочется порадовать поклонников книги и открыть ее тем, кто пока не знаком с миром «Библиотекаря».

Никита Ефремов: «Мы много обсуждали с Игорем Твердохлебовым (реж.), каким должен быть герой. В сценарии, если сравнивать с книгой, добавились обстоятельства, на мой взгляд, усиливающие линию Алексея Вязинцева. Герой живет нормальной естественной жизнью и вдруг встречается с чем-то необъяснимым. Все ключевые магические элементы, конечно, останутся в сюжете. Мне вообще интересна тема суперспособностей, может, получится и в свою жизнь впустить немного магии».

Сериал «Библиотекарь»

Режиссер-постановщик: Игорь Твердохлебов

Художник- постановщик: Леонид Кипнис

Продюсер:  Юлия Сумачева

Оператор-постановщик: Станислав Шарков

Сценаристы: Илья Тилькин, Александр Грязин

В ролях: Никита Ефремов, Евгения Дмитриева, Марина Ворожищева, Михаил Тройник, Андрей Мерзликин, Михаил Трухин, Сергей Епишев, Елена Морозова, Мариам Псутури, Игорь Золотовицкий, Александра Урсуляк

Все новости проекта