Новости
17 ноября 2022

Неуловимый и недосягаемый «Художник»: премьера года среди сериалов всех телеканалов

В начале ноября в эфире телеканала Россия 1 с ошеломительным успехом завершился сериал «Художник». Проект стал самой яркой премьерой года среди сериалов всех телеканалов.

Атмосферный ретро-детектив перенес зрителей в хмурую Москву 1944 года, где орудует неуловимая банда преступников под предводительством загадочного Художника. На протяжении 16 серий, 4 недели подряд зрители следили за расследованием майора Ефимова и капитана Сазонова и гадали, кто же главарь неуловимой банды по кличке Художник. В закрученной сюжетной интриге сплелись судьбы героев Андрея Смолякова, Марины Александровой, Александра Горбатова, Андрея Мерзликина, Виктора Добронравова и многих других.

Премьера сериала «Художник» состоялась в онлайн-кинотеатре PREMIERE в сентябре 2022 года. Уже через месяц сериал увидели зрители телеканала Россия 1. Первая серия по данным Mediascope собрала у экранов 21,4% зрителей старше 18 лет в городах России с населением более ста тысяч человек (рейтинг 6,4%). Средняя доля просмотра всего сезона составила 18,8%, рейтинг 5,5% (Mediascope, Россия, 100к, 18+).

Юлия Сумачева, генеральный продюсер «ВайТ Медиа»:

«Ретроспективные детективы очень популярны среди зрителей и всегда вызывают интерес, они эмоционально понятны и близки зрителю. Когда нам в руки попал сценарий «Художника», стало ясно, что это «золотой Кирпич». Так мы называем проекты, в которых есть все слагаемые успеха. Уже в процессе создания «Художника» мы поняли, что от рабочего материала просто невозможно оторваться.  В «Художнике» захватывающий сюжет, невероятный актёрский состав, детальная ретроспектива Москвы военных лет — все это позволило проекту стать самой яркой сериальной теле-премьерой года и получить признание зрителей».

Сериал «Художник» вошёл в топ-5 самых популярных сериалов осени согласно новому инструменту оценки популярности контента «Индекс Кинопоиск Pro». Ранее проект признали лучшим сериалом 2022 года по результатам зрительского голосования проекта kino.mail.ru.

Все новости проекта