Новости
24 марта 2015

«Родина» Лунгина обошла по рейтингу российские сериалы

Стартовавший 16 марта 2015 года на телеканале «Россия» сериал «Родина» обошел по рейтингу все предыдущие российские сериалы последних лет!

Доля просмотров сериала в первый же день составила 26,97%, рейтинг — 10,47% (среди аудитории 18+; подсчеты Havas Media, на основе данных TNS). Это значительно выше, чем доля у сериалов не только канала «Россия», но и всех других основных телеканалов, включая «Первый», НТВ, ТНТ и СТС в 2013-2015 годах.
Средний рейтинг первых серий «Родины» (9,1%) побил все прежние показатели сериалов, которые за последние два года транслировались в России.
Кроме того, сериал смог привлечь для телеканала «Россия» рекордное количество молодежной аудитории и значительное количество мужчин. Среди зрителей в возрасте 30–34 года сериал «Родина» посмотрело на 30% больше телезрителей, чем обычно смотрят канал «Россия», среди аудитории в возрасте 35–39 лет — практически на 20%, 45–49 лет — около 30%.

Сериал «Родина» создан на основе оригинального израильского формата – «Военнопленные» (Hatufim), который вышел в эфир в марте 2010 года на израильском канале Channel 2 и стал самой высокорейтинговой драмой в стране. В 2011 году компанией Fox 21 была снята американская версия формата под названием Homeland. Сериал получил множество профессиональных наград, включая Эмми и Золотой Глобус.

Генеральный продюсер и основатель производящей компании «ВайТ Медиа» Тимур Вайнштейн: «Выдающийся режиссер, сильная и глубокая история, близкая и понятная нашему зрителю, известные и всенародно любимые актеры – все это сделало сериал масштабным событием еще до его выхода на экраны. А сегодняшние цифры и рейтинги просто подтверждение, что нам вместе с каналом удалось осуществить задуманное!».

Все новости проекта