Новости
24 мая 2022

Телеканал НТВ и компания «ВайТ Медиа» объявляют о запуске нового оригинального развлекательного формата «Аватар-шоу»

Телеканал НТВ и компания «ВайТ Медиа» объявляют о запуске нового оригинального развлекательного формата «Аватар-шоу». Благодаря технологиям захвата движения (Motion Capture) и виртуальной реальности (Virtual Reality), на сцену выйдут не существующие в реальности, но любимые с детства персонажи – от героев сказок до фантастических пришельцев из других галактик.  От реальных участников им достанутся голос, движения и эмоции, по которым жюри предстоит угадывать – кто скрывается за аватаром.

В каждом выпуске «Аватар-шоу» участвуют восемь знаменитостей, скрывающиеся под аватаром своего любимого героя. Во время выступления они будут находиться в специальной комнате, откуда получат возможность не просто озвучивать своего аватара, но и передавать ему с помощью новых технологий свои движения и даже эмоции.  По аналогии с шоу «Маска» в новом проекте НТВ будет работать правило полной конфиденциальности, участники не знают имена друг друга и не пересекаются ни во время репетиций, ни во время съёмок.

В креслах звёздного жюри – пять судей, которые пытаются угадать – кто перед ними. Участник, чьё имя будет раскрыто, выбывает из проекта, и в следующем выпуске его место занимает новый герой. Ведущим «Аватар-шоу» станет Вячеслав Макаров, бессменный ведущий главного шоу страны – «Маска». Производством займётся компания «ВайТ Медиа».

Оригинальный развлекательный формант «Шоумаскгоон» был создан НТВ с использованием технологии расширенной реальности – Extended reality (XR), позволяющей смешивать виртуальный и физический миры вместе с помощью дополненной реальности – Augmented reality (AR), и смешанной реальности – Mixed reality (MR) в прямом эфире. Начиная с премьерного выпуска, который прошёл с долей 10,6% и рейтингом 3,2% (Все 18+, Россия 100+), «Шоумаскгоон» еженедельно становился лучшей развлекательной программой субботы.

Шоу «Маска», российская адаптация международного формата The Masked Singer, стартовала на НТВ 1 марта 2020 года. По завершении третьего сезона проект остаётся главным шоу страны. Максимальные показатели – долю 17,8% и рейтинг 5,5% (Все 18+, Россия, 100+) – продемонстрировал выпуск от 20 марта. Таким образом проект подтвердил своё первенство среди развлекательных шоу российского телевидения в этом году и статус лучшего развлекательного шоу последних 6 лет и лучшего музыкального шоу последних 9 лет.

Все новости проекта