Новости
24 сентября 2019

«Тень за спиной». По следам серийного убийцы

30 сентября в эфире телеканала НТВ состоится премьера остросюжетного детектива «Тень за спиной» производства «ВайТ Медиа». Главные роли в картине исполнили Иван Оганесян, Александр Ляпин и Карина Андоленко.

Сюжет истории охватывает десять лет – с 2000 по 2010 год. В небольшом провинциальном городке происходит череда преступлений. Убийства совершаются по одному сценарию: женщины исчезают во время возвращения с вечеринок, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Появляется предположение, что в городе орудует маньяк. Чтобы разобраться в происходящем и найти серийного убийцу, в город приезжает следователь Генпрокуратуры Николай Горобец: он уже ловил маньяков, и кому, как не ему, заниматься этим делом.

Иван Оганесян: «Это всё сложно комментировать, так как в основу сериала легли реальные события. История страшная, тяжёлая и за всем этим стоят судьбы людей. Поэтому и отношение к работе здесь крайне трепетное. Я надеюсь, что сериал поможет кому-то сделать выводы, что надо быть аккуратнее и внимательнее друг к другу. Наверное, это и есть основной посыл нашей картины».

Местному прокурору Садовскому не до серийных убийств: в это время в городе идёт очередной передел собственности и власти, и ему хотелось бы избежать вмешательства Москвы. Но Садовский вынужден оказывать содействие в поисках убийцы, и, если до этого он торопил расследование, то сейчас быстрый успех столичного следователя не в его интересах; именно поэтому в команду Горобца определяют молодого следователя Светлану Мирошникову и ещё совсем «зелёного» оперативника Михаила Воробьёва.

Карина Андоленко: «Моя героиня также, как и я безумно любит свою работу. В остальном она полная моя противоположность, а всегда интересно играть персонажа далёкого от себя! У Светы абсолютно аналитический, мужской склад ума, несмотря на то, что в начале истории это не выражено. Она не позволяет себе чувствовать, ошибаться и быть слабой. Наверное, в этом её самая большая ошибка. Самым сложным, но и самым интересным было сыграть разбег от хрупкой девочки, которая действительно верит в то, что способна изменить мир, до монстра, в которого она превратилась. Это страшная история о том, как система ломает человека».

Сюжет картины создан по мотивам реального расследования преступлений серийного убийцы Михаила Попкова – милиционера из города Ангарска, бывшего оперативного дежурного, более известного как «ангарский маньяк».

Александр Ляпин: «Проект привлёк меня сильным сценарием. История написана по мотивам реального расследования преступлений серийного убийцы, поэтому на плечи лёг определённый груз ответственности. С режиссёром Марком Горобцом мы уже работали ранее, так что у нас было полное взаимопонимание. На съемочной площадке мы все подружились, вся команда проекта очень близка мне по духу».

Съёмки картины проходили в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Снимали в самых разнообразных локациях: на Финском заливе, во Всероссийском институте растениеводства имени Н.И Вавилова, в Центральной библиотеке и даже в морге.

Карина Андоленко: «Мы снимали эпизод, где находим одну из первых жертв. Было уже достаточно холодно, снимали под Питером. Актрису положили на землю и гримёрам осталось доделать небольшие штрихи. Я специально отвернулась, чтобы не видеть, что они с ней делают, до команды режиссёра «Мотор!». Когда я повернулась, то забыла весь свой текст! Настолько страшно и правдоподобно это выглядело: все чулки изрезаны, платье разорвано, всё в крови. Картина достаточно жёсткая и не даст зрителям расслабиться ни на секунду».

С понедельника 30 сентября
В 19.40
На НТВ

Все новости проекта