Новости
29 июня 2018

«У ангела ангина»: закончена работа над новым фильмом!

Компания «ВайТ Медиа» завершила работу над новой полнометражной картиной — «У ангела ангина». Литературной основой сценария стала повесть известного ленинградского прозаика и поэта Вадима Шефнера «Сестра печали». А название фильму дала строчка из его стихотворения.

Бывшему детдомовцу Толе Ковригину по кличке Чухна – 18 лет. Он и его друзья, Костя Синявый и Володя Шкилет, живут в одной комнате на Васильевском острове в самом прекрасном городе на земле — Ленинграде. Синявый любит кутить и флиртовать с девушками, которых называет «кошки-милашки». Шкилет пишет стихи и мечтает поступить в военное училище. Они гуляют, пьют вино, спорят, ревнуют, танцуют фокстроты, верят в свое счастливое будущее и игнорируют все приметы грядущей катастрофы. На дворе — белые ночи и поздняя весна 1940 года. Мир замер на пороге войны. А Чухна встречает любовь всей своей жизни — Лёлю.

Фронт, блокада, смерть самых близких и неминуемое взросление — впереди. А сейчас они молоды и беспечны. И счастливы, как уже никогда больше не будут.

Действие картины разворачивается сразу в двух временах — в 60-е и 40-е годы. Главный герой в 60-х – уже не просто Чухна, а успешный драматург Анатолий Ковригин. Вместе с приехавшим в командировку на один день другом детства они гуляют, шутят, выпивают, болтают как будто о чепухе и вспоминают. И оказывается, что события далекой юности не такие уж давние и забытые, а наоборот: всё очень живо, остро и навсегда в сердце героев. Прошлое имеет удивительную власть над ними и хранит свои тайны.

Юного Чухну играет молодой актер Семён Трескунов, известный по главным ролям в картинах «Хороший мальчик», «Частное пионерское» и «Призрак». «Семён нам всем сразу понравился, он очень соответствует тому поколению и атмосфере того времени», — считает генеральный продюсер «ВайТ Медиа» Юлия Сумачева. Но эту роль он «делит на двоих» с Евгением Цыгановым, который играет взрослого Чухну, 25 лет спустя.

Главные роли в фильме также исполняют Мария Крылова (Лёля), Таисия Вилкова, Ирина Пегова, Юлия Ауг, Александр Яценко, Николай Фоменко, Данил Стеклов, Василий Буткевич, Артем Немов, Надежда Толубеева и другие актеры.

Автор сценария – Дмитрий Новоселов (сценарист фильма «Вызов» (2016), сериалов «Пепел» (2013), А зори здесь тихие…»(2015), «Отличница» (2017)).

Съемки проходили в Санкт-Петербурге и Москве. Режиссер фильма – Оксана Карас (режиссер картины «Хороший мальчик», гран-при фестиваля «Кинотавр» в 2016 г.; соавтор сценария фильма «Карп отмороженный», приз зрительских симпатий ММКФ-2017).

Картина создана при участии кинокомпании «Централ Партнершип» (Входит в «Газпром-Медиа») и телеканала НТВ, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Продюсер фильма, генеральный продюсер «ВайТ Медиа» Юлия Сумачева:

— История сама по себе универсальная, очень нежная, романтичная, кристально чистая и вызывает приятную ностальгию по времени, в которое возврата нет ни для кого из нас, — по юности. Ничто не исчезает никуда, всё остается – в сердце и в памяти. Именно об этом наш фильм. А такие темы, как первая любовь, мальчишеская дружба и ужас войны, актуальны во все времена. Адаптировать советскую литературу под современного зрителя — задача не из простых. Но, мне кажется, нам удалось найти верную интонацию и сделать очень поэтичное кино, в котором звучат стихи прекрасного ленинградского поэта Вадима Шефнера.

Режиссер Оксана Карас:

— Фильм «У ангела ангина» — о времени настолько жестоком и трагичном, что даже у небесных ангелов не хватало сил беречь и спасать тех, кто, казалось бы, находился под защитой самых сильных молитв любящего сердца. Мне хотелось, чтобы история звучала современно. Важно было рассказать ее так, чтобы восемнадцатилетние экранные герои, которых отделяет от зрителей почти 80 лет, были близкими и понятными, а их переживания — узнаваемыми и актуальными. Да, они ходят без гаджетов и мобильных телефонов, да, они не так искушены, как мы, но молодость всегда молодость. И проблемы одни и те же — поиск себя, самоутверждение, любовь, дружба, ревность. Они влюбляются, выпивают, танцуют, ревнуют, делают глупости, живут беспечно и самозабвенно, совершенно игнорируя все очевидные и неотвратимые приметы надвигающейся катастрофы. И это танец на краю пропасти, и каждое бытовое движение в нем кажется в тысячу раз трагичней и значимей — потому что мы-то знаем, что завтра была война.

Автор сценария Дмитрий Новоселов:

— Нам пришлось немного сократить историю, рассказанную Вадимом Шефнером, для того чтобы уложиться в рамки полнометражной картины. Вместе с тем, линия одного из героев – комсомольца и общественного лидера Витика – в фильме расширена, он стал полноценный антагонистом главного героя Чухны. И если у Шефнера его современность – 60-е годы — показана двумя абзацами, то у нас присутствие в этом времени главных героев увеличено: чтобы нам с высоты прожитых лет героев показать, насколько они были счастливы в то голодное и холодное военное время, когда они были молоды и у них была любовь.

Все новости проекта