Новости
1 мая 2015

Участники шоу «Один в один!» почтили память Батыра Шукенова

30 апреля, после записи программы шоу «Один в один!» участники всех трех сезонов собрались, чтобы вспомнить умершего 29 апреля экс-солиста группы «А-Студио» Батыра Шукенова, который вплоть до самой смерти принимал участие в проекте.
Участники шоу «Один в один!» (Юлия Началова, Юлия Паршута, Вадим Казаченко, Денис Клявер, Алексей Чумаков, Юлия Савичева, Ираклий Пирцхалава), артисты-друзья Батыра (Игорь Саруханов, Эмин Агаларов, Алсу, Сосо Павлиашвили, певица Ая), члены жюри, ведущие, все зрители в зале, все вместе в этот вечер вспомнили Батыра и исполнили одну из самых известных его песен — песню «Джулия».

Смерть певца оказалась полной неожиданностью для всех, кто работал с Батыром над шоу последние несколько месяцев. Каждую неделю музыкант осваивал манеру исполнения и образы абсолютно не похожих друг на друга артистов, всегда объединял  невероятный профессионализм и талант самого Батыра. Каждый его выход, а ему доставались такие сложные и такие разные образы, как Лучано Паваротти, Луи Армстронг, Сезария Эвора, Юрий Антонов, Леонид Агутин и др. был сделан с потрясающей точностью и педантизмом.

Накануне трагедии на Мосфильме прошла репетиция специального выпуска «Один в один!», посвященного Великой Победе, в которой Батыр должен был исполнить веселую песню Марка Бернеса «Песня фронтового шофера». Разошлись поздно, но, как выяснилось уже на следующий день, уехав с репетиции,  Батыр успел написать несколько подбадривающих смс участникам шоу, поговорить и поддержать многих из тех, кто на проекте, казалось бы, составлял ему конкуренцию в борьбе за первое место. Всегда улыбающийся, за любые оценки и комментарии он  благодарил, соединяя ладони и прикладывая их ко лбу, жест, который больше никто не повторяет на сцене шоу.

В связи со смертью музыканта, создатели программы были вынуждены срочно поменять сценарий съемок. Записывая первую программу без Батыра тяжело было всем — и ведущим, и участникам, и жюри. Сосредоточенный и совсем не веселый Максим Галкин передавал слова соболезнования от Аллы Пугачевой, которая долгое время знала и дружила с Шукеновым и от Хиблы Герзмавы, покинувшей проект раньше времени, чтобы принять участие в фестивале в Вене. На последней записи программы с участием Батыра, Хибла попрощалась со всеми —  «Я покидаю проект раньше времени, и мне так жаль, что сегодня мой последний день в этом шоу» произнесла в тот вечер оперная дива. Как оказалось, это был не только её последний съемочный день.

С самого начала проекта «Один в один!» Батыр входил в пятерку лидеров и шансы стать победителем шоу у певца были очень большие. Как теперь пройдет финал и займет ли кто-то место Батыра среди пятерки финалистов — выяснится 10 мая в 16:55 на телеканале Россия.

Все новости проекта