Новости
12 апреля 2017

В новом выпуске «Танцуют все!» Театр Танца Владимира Лопаева «PROдвижение» из Иркутска представит специальный инклюзивный номер с детьми с диагнозом ДЦП

В 5-ом выпуске шоу «Танцуют все!», который выйдет в эфир 16 апреля, зрители увидят специальный номер с участием Театра Танца Владимира Лопаева «PROдвижение» из Иркутска.

Коллектив театра помимо основной деятельности занимается инклюзивным проектом с детьми и взрослыми, которым поставлен диагноз ДЦП. Шестеро таких, «иных» артистов, или «иноходцев», как их называют в Театре, выйдут на сцену проекта в это воскресенье. Самому юному из них, Богдану, 6 лет. Вместе с ними в номере задействованы и пятеро профессиональных артистов, которые помогают реализовать на сцене замысел режиссера:

«В каждой мизансцене спектакля актер-иноходец проявляет себя, рассказывает посредством танца свою историю, а мы им помогаем, мы одеты в серое и нас невидно, мы — некая объединяющая субстанция, — рассказывает художественный руководитель театра Владимир Лопаев. — Наш театр возник в 2013 г. На момент создания первого спектакля у нас еще не было своего помещения. При поддержке жителей Иркутска и Дирекции Бизнес центра «Собрание» мы создали первый пластический камерный театр на 70 мест. За прошедший сезон мы выпустили уже 10 спектаклей, 2 из которых с участием актеров с ограниченными возможностями. Мы их называем иноходцами: у них иной шаг, иной взгляд, иной помысел. Наша сверхзадача – изучать человека и все, что с ним связано: и внутренние переживания, и внешние.

Номер, который покажет коллектив «PROдвижение» в это воскресенье на «Танцуют все!», создан специально для шоу. Это трехминутный фрагмент, собранный из разных мизансцен большого 40-минутного пластического спектакля «Иноходец». Артисты театра, хоть и выступят вне конкурса, как полноценные участники шоу готовили свой номер почти неделю.

«По замыслу в человеке рождается истинная мечта и вера в ее осуществление. Через круговое объединение актеров, каждый устремляет свою мечту к Первоисточнику» — рассказывает Владимир Лопаев.

Этот удивительный номер с фрагментом инклюзивного спектакля можно увидеть уже в это воскресенье 16 апреля в 18.00 на телеканале «Россия1» в шоу «Танцуют все!». Выражаем благодарность Министерству Культуры и архивов Иркутской области и фонду «Отражение» за помощь в организации приезда коллектива Театра Танца Владимира Лопаева «PROдвижение» в Москву на съемки проекта.

Узнать больше можно на официальном сайте театра.

Все новости проекта