Новости
28 сентября 2011

«ВайТ Медиа» снимет продолжение легендарного советского фильма «Не бойся, я с тобой»

Группа компаний «ВайТ Медиа» объявляет о начале съемок фильма «Не бойся, я с тобой – 1919», продолжения легендарной советской картины «Не бойся, я с тобой». Фильм будет произведен при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана. Таким образом, запуская проект «Не бойся я с тобой – 1919», «ВайТ Медиа» расширяет свое присутствие в странах СНГ и выходит на азербайджанский рынок производства контента.

Напомним, группа компаний «ВайТ Медиа» работает на семи территориях в странах СНГ и Восточной Европе, включая Россию, Украину, Беларусь, Казахстан, Чехию, Словакию и Польшу. «Не бойся я с тобой — 1919» — станет одним из первых проектов «ВайТ Медиа», произведенных для азербайджанского рынка.

Советский фильм «Не бойся я с тобой» давно вошел в золотую коллекцию азербайджанского кино. Появившись на экранах в 1981 году, он во многом опередил свое время. Картина стала первым советским комедийным боевиком, в котором можно было увидеть запрещенное в СССР карате, причем некоторые трюки выполняли сами актеры без привлечения каскадеров.

Продолжение проекта «Не бойся я с тобой – 1919» будет снято в том же жанре, а режиссером, автором сценария и сопродюсером проекта выступит создатель первой части картины Юлий Гусман.

Фильм «Не бойся я с тобой 1919» будет рассчитан как на кинотеатральный прокат, так и на телевизионные показы в Азербайджане и других странах СНГ.

«Тридцать лет назад первая часть фильма «Не бойся я с тобой» заставила полюбить Азербайджан миллионы зрителей. Запуская продолжение проекта, мы хотим возродить международный интерес к этой стране. В новой картине будет сохранен национальный азербайджанский колорит, который отличал наш первый фильм, в том числе благодаря прекрасной музыке композитора Полада Бюль-Бюль Оглы. С другой стороны, во второй части «Не бойся я с тобой» появятся новые звезды азербайджанского и российского кино», — рассказывает режиссер картины Юлий Гусман.

Самый жесткий кастинг на участие в проекте проходил среди претендентов на роли главных героев фильма. В итоге его выдержали молодая актриса Кристина Гюльалиева и победитель конкурса «Евровидение 2011» Эльдар Касимов. Кроме них, в фильме примут участие звезды оригинальной картины Лев Дуров («Семнадцать мгновений весны», «Вальс-Бостон»), Мухтарбек Кантемиров («Заложник», «Марш-бросок»), Полад Бюль-Бюль Оглы, а также другие известные актеры: Михаил Ефремов («Благородный разбойник Владимир Дубровский», «Мужской зигзаг», «Королева Марго»), Анатолий Равикович («Блондинка за углом», «Блуждающие звезды»), Владимир Долинский («Графиня де Монсоро», «Бедная Саша»), Игорь Золотовицкий («Сыщик Путилин», «Цыганочка с выходом»), Галина Коньшина («Хождение по мукам», «Папины дочки»), Дмитрий Быков и другие.

Совместные инвестиции «ВайТ Медиа» и Министерства культуры и туризма Азербайджана в проект составят около $10 млн.

«Производство римейков и продолжений наиболее успешных кинокартин прошлого века является одним из последних трендов международного кинорынка. Такие фильмы снижают риски для продюсера, поскольку привлекают очень широкую семейную аудиторию, включая тех, кто смотрел оригинальную версию проекта. «Не бойся я с тобой» — один из любимых фильмов целого поколения зрителей, поэтому у этого проекта есть хорошие шансы как на фестивальный, так и на коммерческий успех», — говорит генеральный продюсер «ВайТ Медиа» Тимур Вайнштейн.

Действие картины «Не бойся, я с тобой — 1919» разворачивается в 1919 году в Азербайджане на фоне бурных событий, связанных с образованием первой Азербайджанской демократической республики, когда власть перешла в руки большевиков, и в стране воцарился хаос. На фоне беспорядков и общей неопределенности возникает история двух влюбленных друг в друга молодых людей Фархада и Ширин. Но на их пути встает давняя вражда родителей, — Гафур Бека и Теймура, ярых политических противников. Теймур, отец девушки, является убежденным сторонником установления в Азербайджане цивилизованного демократического режима, в то время как родитель отчаянного Фархада Гафур Бек со своим ближайшим сподвижником подлым и беспринципным бандитом Абдуллой намеревается изменить политическую ситуацию за счет мирной революции. Чтобы на время устранить Теймура, он похищает очаровательную Ширин и таким образом отвлекает внимание любящего отца. По плану, разработанному вместе с Абдуллой, переворот должен произойти во время празднования Дня Флага на одном из пляжей Баку. Испугавшись заявления о заложенной бомбе, правительство сложит полномочия и передаст власть бунтовщикам.

Однако злодеи недооценивают силу простой человеческой дружбы и любви. Не теряя ни секунды, уже знакомые зрителю по первому фильму бесстрашные герои Рустам и Сан Саныч спешат на помощь давним знакомым, а Фархад твердо намерен вызволить любимую из плена и образумить отца. Осознание ошибок, восторжествовавшая любовь и сохраненная демократия – такое сочетание предлагают зрителю финальные сцены кинокартины.

Съемки картины начались 22 августа 2011 года и продлятся до 31 октября. Фильм будет сниматься в Баку, в Москве, на Абшеронском полуострове в области Пираллахи, в горах села Илису в Гахском районе на границе с Грузией, а также в районе города Шемаха.

Все новости проекта