Новости
27 августа 2010

«ВайТ Медиа» создает специальную версию фильма «Кто Я?» для публичного показа до кинопроката

В связи с ростом интернет-пиратства компания «ВайТ Медиа» объявляет о создании специальной версии фильма «Кто Я?» для публичных показов до официального дня кинопроката. В новом варианте картина не будет содержать часть эпизодов, в том числе эротическую сцену с участием Жанны Фриске и Александра Яценко. Впервые в таком виде фильм будет представлен 28 августа на закрытии VIII Фестиваля российского кино в рамках кинофорума «Экология души», который проходит в Риге с 20 по 28 августа.

Напомним, фильм «Кто Я?» — первый полнометражный проект компании «ВайТ Медиа». Партнерами в этом проекте выступили компании United Multimedia Projects (UMP). В картине приняли участие Александр Яценко, Жанна Фриске, Сергей Газаров, Анатолий Белый, Виктория Толстоганова, Татьяна Федоровская, Константин Демидов, Михаил Бабичев, Илья Оболонков и Сергей Галанин. Фильм выйдет в российский прокат 11 ноября 2010 года.

Премьера картины состоялась на XXI Открытом Российском кинофестивале «Кинотавр», который проходил в Сочи с 6 по 13 июня. Опыт участия в фестивалях убедил продюсеров в необходимости создания специальной версии картины до ее выхода в прокат. Причиной для такого решения послужило  появление роликов с фрагментами из фильма в Интернете  — на различных ресурсах, содержащих пользовательский контент. Одним из наиболее тиражируемых эпизодов стала эротическая сцена с участием главных героев фильма в исполнении Жанны Фриске и Александра Яценко.

«Киноконтент в Интернете все более и более востребован: за последние два года аудитория кинофильмов на специализированных сайтах выросла в пять раз. Но, к сожалению, сейчас на высоком интересе к кино зарабатывают не продюсеры, которые вкладывают в производство значительные средства и творческий потенциал, а пираты,  — говорит генеральный продюсер «ВайТ Медиа» Тимур Вайнштейн. — Пока в России не будет создано эффективной системы для борьбы с нелегальным распространением контента, на наш взгляд, продюсерам нужно делать собственные  шаги в этом направлении. Фильм «Кто Я?» — первый опыт компании «ВайТ Медиа» в прокатном кино, и для нас сейчас особенно важно не допустить, чтобы даже небольшой эпизод картины появился в Интернете преждевременно, пусть и в очень плохом качестве. Именно поэтому мы были вынуждены пойти на крайние меры и сделать специальную версию фильма».

«По нашим оценкам, пиратские копии кинофильмов в Интернете лишают продюсеров до 30% дохода от проката каждого фильма и снижают зрительский интерес к телепроектам. За 13 лет работы на рынке мы участвовали в создании более 15 теле- и кинофильмов, на каждом из которых продюсеры теряли существенную сумму денег, — говорит генеральный директор компании United Multimedia Projects Рауф Атамалибеков. — Наш опыт показал, что готовиться к борьбе с пиратами нужно заранее, еще до выхода картины в прокат. Фильм «Кто Я?» появится в кинотеатрах уже скоро, поэтому мы считаем крайне важным предпринять шаги, которые помешают пиратам разместить самые провокационные фрагменты фильма в Интернете. Тем более что сцена в ванной, которой уделено так много внимания, далеко не главная провокация картины, а баловать пиратов мы не собираемся».

Все новости проекта