Новости
16 июня 2017

«Золото нации»: как вырастить из ребёнка гения?

Эксперт интеллектуального шоу «Золото нации» (производство «ВайТ Медиа» для телеканала «Россия1»), ведущий научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований, кандидат биологических наук, профессор Василий Ключарев рассказал нам о том, на что стоит обращать внимание родителям и как развивать способности в своем ребенке.

— Василий Андреевич, по итогам программы «Золото нации» можете ли вы дать совет родителям, как же все-таки вырастить из своего ребенка маленького гения?
— На примерах наших ребят — участников шоу — я могу дать несколько советов. Например, у нас в шоу участвует замечательный мальчик Артур, который увлекается кораблями. Он увлекается кораблями с самых разных сторон: и рисует их, и делает макеты, и занимается планами кораблей, и читает специальную литературу. Это хороший пример активного обучения. Сегодня становится понятно, что недостаточно просто слушать учителя или телепрограмму. Надо самим поиграть, поломать, пособирать объект обучения или в интерактивном музее, или дома с конструктором, или в кружке. Необходимо превратить обучение в активный процесс, когда вы сами, «ломая» или собирая, понимаете предмет своего интереса. И тогда можно добиться невероятных успехов, как Артур, чье знание десятков тысяч кораблей во всех деталях поражает воображение.
С другой стороны, конечно, когда ты видишь в шоу «Золото нации» театр разных невероятных способностей, становится очевидно, как важно подобрать ребенку увлечение по его возможностям и интересам. Важно не загонять ребенка, как это часто бывает непременно играть на фортепиано. Стоит прислушаться к нему и тогда, вы, возможно, обнаружите, что он любит играть на гитаре или увлекается кораблями и космосом. Современные педагоги понимают, что все невероятные достижения возникают именно тогда, когда предмет увлечения совпадает с природными способностями – тогда все становится легко, весело и интересно. Конечно, есть и универсально важные предметы: литература, чтение и математика, которые нужны всегда. Но развитие талантов у ребенка – это всегда поиск их собственных интересов и способностей. Сегодня становится важно выбрать свой индивидуальный трек с самого детства, подобрать занятие по собственным интересам и увлечениям .
— Во время съемок программы «Золото нации» вы неоднократно называли математику «царицей наук»…
— Хоть я и биолог, я еще и профессор департамента психологии. Мои студенты-психологи боятся математики, не понимая, как она важна и нужна и в современной науке, и вообще везде. Математика – это один из ключевых показателей успешности в учебе практически во всех областях. Специально проводилось исследование на тему, что предсказывает ребятам в школе дальнейший успех в университете или школьных экзаменах. Оказалось, что в первую очередь это математика.
— А если они гуманитарии?
— Некоторые вещи, которые, казалось бы, не связаны, на самом деле имеют тесную взаимосвязь. Я занимаюсь изучением мозга, и математика и восприятие цифр задействует в нашем мозге те же области, что и восприятие пространства. Одна из девочек на шоу «Золото нации» чудесно продемонстрировала способности к мысленному вращению фигур. Нам кажется, что пространство – это что-то художественное, связанное с творчеством и гуманитарными науками. А на самом деле, это обратная сторона математики – пространственное воображение. Важно помнить, что мы никогда не знаем, что нам на самом деле понадобится в жизни! Сегодня гуманитарные науки невероятно трансформируются. Что такое современное искусство? Мы до конца не понимаем, ведь сейчас оно трансформируется в проекты на грани программирования искусственного интеллекта, технологий, трехмерной реальности и подобных новшеств. Я бы сказал, что, конечно, можно обойтись в жизни и без математики, но математика — отличная инвестиция. Психологи показали корреляцию между размером зарплаты и успехами в математике. Конечно, это не гарантирует вам большую зарплату, но может помочь вам ее получить. В шоу «Золото нации» мы полностью сфокусировались на интеллекте, а это память, внимание, пространственное воображение и т.д. Есть еще такие аспекты, как креативность, творчество. На самом деле, согласно исследованиям, это другая часть нашего «Я», во многом не зависимая от интеллекта. Поэтому как развить в ребенке творческое начало – это отдельная история и тема для еще одного отдельного шоу!

Все выпуски интеллектуального шоу «ВайТ Медиа» «Золото нации» можно посмотреть на нашем официальном канале на Youtube.

Все новости проекта