Новости
26 апреля 2020

Грандиозный финал шоу «Маска»

Вчера, 26 апреля, в эфире НТВ состоялся грандиозный финал шоу «Маска», российской версии мирового хита The Masked Singer. Финальный выпуск с долей 27,2% и рейтингом 9,7% стал лучшим эфирным событием 2020 года у москвичей в аудитории «все 18+», а максимальная доля достигала показателя 33,0%. Также «Маска» стала лучшей развлекательной программой у москвичей в аудиториях «14-44» (доля 26,9%, рейтинг 5,9%), «18-30» (доля 27,3%, рейтинг 3,8%) и «14-59» (доля 27,4%, рейтинг 7,7%).

В девятом выпуске маски были сорваны с четырёх финалистов: под маской Попугая скрывалась «плохая девочка», солистка группы «Винтаж» Анна Плетнёва, под маской Оленя – народная артистка России Лариса Долина, а под маской Волка – экс-солистка группы «Сливки» Карина Кокс. Победителем самого популярного шоу России стал Лев, под маской которого скрывался певец Анатолий Цой (TSOY).

На протяжении двух месяцев зрители внимательно следили за судьбами 12-ти масок, и пытались найти ответ на главный вопрос: «Кто скрывается под маской?». Вадима Такменёва в костюме Хамелеона рассекретили первым. Следующим стал Стас Костюшкин под маской Мороженного, а вот посудную лавку версий жюри в пух и прах разнёс Алексей Глызин в костюме Слона. Когда рассекретили Робота – никто не поверил своим глазам, увидя там Оксану Фёдорову. После того, как удалось разгадать Лену Катину в костюме Паука, жюри удивила Туча — они ни разу не предложили, что это может быть неподражаемая Светлана Мастеркова. Потом раскололи Яйцо, в маске которого был Антон Лирник, ну а за трогательной историей любви Панды/Влада Топалова и Регины Тодоренко вся страна наблюдала с особым умилением.

В финал вышли Волк, Лев, Попугай и Олень. Вначале каждый участник представил свой музыкальный номер, после чего членам жюри нужно было решить, кто из финалистов первым снимет маску. Так, первым раскрытым финалистом стал самый плохой Попугай отечественного шоу-бизнеса, популярная певица, солистка группы «Винтаж» Анна Плетнёва.

«Я не знаю, как мне удалось дойти до финала, потому что с самого первого выпуска мне показалось, что это невозможно. После первого номера я потеряла сознание, потому что безумно сложно петь в этой маске. Тогда я подумала: «Нет, всё, я ухожу». И сделала всё, чтобы жюри и зрители меня узнали. Я призналась, что я самый плохой Попугай отечественного шоу-бизнеса, выходила на сцену вся такая дерзкая и сексуальная. Всем это понравилось, и я стала заложницей этого образа, который мне пришлось нести все девять выпусков. Такого я, конечно, не ожидала, ведь со мной на сцене стояли невероятные артисты», – поделилась Анна Плетнёва.

Весь её путь на проекте был словно строки из финальной песни Eternal Flame «… произнеси моё имя – солнце засияет сквозь дождь…» (…Say my name sunshines through the rain…), ведь каждое появление Попугая на сцене было очень весёлым, а так, как хохотал Попугай, не хохотал ни один из участников.

Валерия: «Я не знала, как ты можешь петь, я не знала, какой ты можешь быть. Да, мы все знали твои песни, но что ты так можешь петь – это просто невероятно!».

Гарик Мартиросян: «Безусловно, вы – украшение это проекта! Вы блистали на этом проекте! Воспринимайте это не как дежурные комплименты, а как настоящее проявление любви к этому персонажу. Вы действительно один из самых юморных, весёлых и очень талантливых артистов!».

Регина Тодоренко: «Спасибо вам за ваш талант! Это кайф!».

Когда Олень впервые вышел на сцену, члены жюри с первых нот узнали народную артистку России Ларису Долину и сразу попали во «власть её пения». Каждое выступление Оленя они ждали с нетерпением и каждое его выступление было вне конкуренции. В одном из выпусков жюри подумали, что артистка такого масштаба не согласилась бы надеть костюм Оленя и два месяца «топтаться» на сцене не стала бы, но, оказывается, согласилась, причём сразу же.

«По своей натуре я авантюристка, поэтому участие в этом шоу для меня – яркое приключение! Я даже не думала, что нахожусь в маске Оленя, я просто занималась любимым делом, познавала себя, экспериментировала, пела то, что никогда не пела. И в этом мне маска в какой-то степени помогала. Все говорят, что маску тяжело носить – да, но ты об этом забываешь, когда выходишь на сцену», – поделилась Лариса Долина.

Члены жюри решили, что на данном этапе должен снять маску Олень потому, что для такой великой личности и артиста такого масштаба будет вдвойне приятно пропустить вперёд молодых артистов, ведь она сама педагог.

Филипп Киркоров: «Спасибо тебе за талант! Ты великая! Ты потрясающая! Ты столько недель покоряла нас: мы каждый раз с нетерпением ждали твоё выступление. Спасибо, что ты есть!».

Валерия: «Ты совершенно уникальная, непревзойдённая, неподражаемая! То, что здесь происходило на сцене, не может сделать никто в нашей стране. Спасибо огромное!».

Гарик Мартиросян: «Лариса Александровна, признаёмся вам в любви в очередной раз!».

В шаге от победы остановился самый загадочный участник – Волк. В финале он вышел на сцену в футболке, которую в прошлом выпуске ему «на удачу» подарил Филипп Киркоров и, как признался сам Волк, растопил его волчье сердце. Волк до последнего выпуска оставался загадкой для всех членов жюри, и лишь однажды Гарик Мартиросян, которого серый Волк хотел укусить за бочок, предположил, что что там скрывается Карина Кокс. И оказался прав.

«На эту авантюру я решилась очень легко. Идея проекта показалась мне очень интересной, и я не прогадала. Раньше я не принимала участие ни в чём подобном, поэтому это было не только увлекательно и любопытно, но и очень профессионально. И я благодарна за этот опыт. Проект не был марафоном на Олимпиаде, это был сплошной кайф и экстаз. Я люблю выступать на сцене, но правда здесь было немножко жарче, чем обычно. Но я рада, что смогла продержаться до финала и показать все краски своего голоса», – поделилась Карина Кокс.

Самый дерзкий Волк стал не только Queen of the Night и любимой маской детей Филиппа Киркорова – Аллы-Виктории и Мартина, но и Queen of the show!

Валерия: «Карина, для меня вы – открытие этого проекта. Я желаю вам, чтобы вы в своём репертуаре использовали все свои вокальные, сценические возможности. Поздравляю вас с таким грандиозным успехом!».

Тимур Родригез: «Даже я, человек влюблённый в твой голос, не узнал тебя! Настолько это было круто! Настолько некоторые песни в твоём исполнении из этого проекта так фантастически прозвучали. Браво!».

Победителем самого популярного проекта страны стал неподражаемый Лев. С самого первого выпуска, когда царь зверей вышел на сцену и исполнил песню Chandelier, у членов жюри были только восторженные «вау» и «браво». Действительно, каждое выступление Льва всё с большей силой покоряло Филиппа Киркорова, Валерию, Гарика Мартиросяна, Регину Тодоренко и Тимура Родриеза. В какой-то момент им стало неважно, кто может скрываться под этой маской – Анатолий Цой, Никита Пресняков или Алексей Чумаков – главное, это невероятно и очень профессионально. Тимур Родригез первым предположил, что под маской Льва скрывается Анатолий Цой. И оказался прав.

«Я испытываю невероятное счастье, потому что для меня это не просто победа, это новый большой путь к успеху. Я думаю, что запомню её на всю жизнь. Безусловно, моя победа – это заслуга всей команды. Редакторы, которые подбирали музыкальный материал, режиссеры и хореографы, которые ставили номера – таких постановок я еще нигде не видел, даже на зарубежных шоу. Это грандиозно! Я могу сказать, что я приложил максимум усилий, и, чтобы номер получился, я каждый раз выжимал из себя все соки. Я не жалел себя и всё время посвящал проекту, и много раз выходил, казалось бы, за рамки невозможного. В первую очередь проект открыл мне глаза на самого себя, и это очень здорово», – поделился Анатолий Цой.

И строки его финальной песни Feeling Good очень точно подмечают путь Льва на проекте «… it’s a new dawn, It’s a new day, it’s a new life for me and I’m feeling good…» («… это новый рассвет, это новый день, это новая жизнь для меня, и я чувствую себя хорошо…»).

Филипп Киркоров: «Ты потрясающе талантливый парень! Браво!».

Тимур Родригез: «Мы хотим тебе пожелать, чтобы ты не просто не растерял, а накопил так много, чтобы через много лет ты гордился тем, что твоя удивительная судьба как сольного исполнителя, как настоящей звезды этой страны, началась именно здесь. Дай бог тебе счастья и здоровья в творческом пути!».

Валерия: «Мне очень хочется, чтобы ваш багаж пополнился творческим репертуаром, который подходил бы вам, вашему внутреннему состоянию и вашим вокальным возможностям, чтобы вы раскрылись целиком и полностью. Я вам этого желаю от всей души!».

Регина Тодоренко: «У вас такой потенциал огромный. Я надеюсь, что вы будете популярны не только в России и Казахстане, пускай ваша популярность разойдётся по всему миру. Не растратьте это, найдите свою музыку и пускай она станет вечной!».

Напомним, проект стартовал 1 марта и сразу вошёл в топ эфирных событий: «Маска» стала лучшим развлекательным шоу последних трёх лет на всём российском телевидении в аудитории «Все 18+» с долей 21,1% и рейтингом 8,1%, оставив позади проекты «Первого канала» «Лучше всех!» (доля 19,7%, рейтинг 8,0%), «Звёзды под гипнозом» (доля 19,0%, рейтинг 7,6%), «Голос. Дети» (доля 21,2%, рейтинг 7,5%) и «Голос» (доля 22,3%, рейтинг 7,4%).

Производством шоу занимается компания ВайТ Медиа.

 

Все новости проекта