Новости
29 октября 2022

По-настоящему фантастический финал «Шоу Аватар»!

В минувшую субботу, 29 октября, в эфире НТВ состоялся невероятный финал нового оригинального музыкального «Шоу Аватар», в котором были рассекречены семь финалистов проекта. Средняя доля выпуска среди зрителей старше 18 лет составила 13,9% (рейтинг 4,1%), максимального значения показатели достигли в момент разоблачения последней героини шоу – тогда доля составила 19,1%.

В финале проекта к постоянным членам жюри — Сергею Лазареву, Марку Тишману, Тимуру Батрутдинов и Иде Галич – присоединилась Надежда Бабкина. В отличие от предыдущих выпусков, где судьи совещались и вместе отгадывали аватара, в финале каждый выдвигал свою версию и зарабатывал баллы. В итоге сразу три члена жюри набрали по четыре балла, но победителем выбрали Надежду Бабкину.

Первой на сцену вышла Алиса в Стране чудес с песней «Курю». Эту героиню судьи пытались разгадать ещё в прошлом выпуске, выдвигая версию, что это певица Слава. В этот раз члены жюри предположили, что это Анита Цой или Вика Цыганова. Но никто так и смог угадать Глюкозу, которая управляла аватаром сказочной героини.

Глюкоза: «Я как будто на аттракционах прокатилась. Безумно счастлива, что поучаствовала в этом проекте, открыла свои новые возможности. Классное жюри, лёгкая атмосфера! Было так приятно, когда меня раз за разом не могли отгадать! В шоу я отталкивалась от обратного: у меня тембр достаточно узнаваемый, и если бы я работала в своём привычном регистре, то, конечно, отгадали бы сразу. Поэтому мы сначала представили образ – повидавшая жизнь дама в теле – и от этого оттолкнулись. Нашли низ – я сама не ожидала, что могу петь таким низким голосом. Просто не было такого репертуара. А тут меня спрашивают: «Не хотите спеть «Мадам Брошкину» Пугачёвой?» Конечно, это было интересно!»

Разгадать аватар Чиполлино судьям было немного легче. Первым догадался Марк Тишман. В итоге правильный ответ — Брендон Стоун — дали Марк Тишман, Ида Галич и Надежда Бабкина.

Брендон Стоун: «Как же приятно дойти до финала! Я честный человек, мне было так трудно врать. Я вовсю давал жюри подсказки, в конце уже прямо в лоб. Марк Тишман догадался, но ему никто не хотел верить. Я выбрал аватар Чиполлино, потому что он очень на меня похож, мне кажется, меня теперь все будут называть «Лучок». «Шоу Аватар» дало мне повод петь по-другому. Я всю жизнь добивался того, чтобы мой голос был узнаваемым, а тут пришлось его скрывать. Это было непростой, но очень интересный опыт.»

Следующей на сцене появилась Мальвина с песней Бейонсе If I Were a Boy. Отгадать, кто управляет этим аватаром, звёздным судьям не удалось. Члены жюри выдвигали самые разные версии, но Светлану Светикову так и не узнали.

Светлана Светикова: «Моя Мальвина потрясающе нарисована, у неё невероятный костюм! А я как раз готовлю к концерту костюмы, и это было именно то, что я хотела. Я решила, что это судьба. Мы совпали, она была моим отражением, с разницей только в цвете глаз и волос. Управлять аватаром было несложно. Сначала я начала скакать, вертеться, но меня остановили, сказали: «Света, чтобы тебя не узнали, ты не должна так активно двигаться». А я очень подвижная артистка, мне нужно много двигаться, так что в этом смысле аватар меня немножко сковывал. Посмотрев другие выпуски, я поняла, что буду работать не телом, а лицом, это станет моей фишкой. Мальвина с её огромными глазами передавала мой взгляд, и её живую мимику оценили даже члены жюри. Так что взгляд исподлобья, который отметил Серёжа Лазарев, – это у неё от меня.»

После свой номер представил Маугли, которого судьи разгадали почти единогласно — им оказался актёр Станислав Ярушин.

Станислав Ярушин: «Здесь многие зажигают, и, если я зажёг, значит, всё правильно сделал. Теперь Маугли всегда будет ассоциироваться у меня именно с «Шоу Аватар». Моя жизнь делится на этапы: сначала была музыка, потом КВН, затем актёрство. Маугли вернул меня в начало пути, к музыке, поэтому впечатления остались самые приятные. Всё, что я сейчас имею, это именно благодаря музыке. Чтобы меня не узнали, я старался как можно меньше говорить. Вы не представляете себе, насколько сложно было стоять и молчать, я же люблю «позвездеть». Я очень старался быть не собой и только в последней программе начал веселиться. Мы с моим директором между собой называли шоу «Ромашкой», чтобы никто ничего не заподозрил. Но не понимаю, как Тимур Батрутдинов меня не узнал. Я был уверен, что он меня вычислит на первой же песне.»

Снежную королеву жюри так и не удалось разгадать. За образом ледяной дивы скрывалась певица Анна Семенович, которая исполнила песню «Звенит январская вьюга».

Анна Семенович: «Это такой кайф! Все просто оторопели, потому что у меня репертуар более весёлый, задорный, позитивный, и я сама такая же, всё время всех радую, веселю. Но здесь мы выбрали песни, которые показали меня с другой стороны: на низком вокале, сильные, мощные. Я полностью поменяла себя и свой имидж, и у меня получилось всех запутать! Спасибо «Шоу Аватар»: я ехала на каждую съёмку, как на большой праздник! Потрясающее шоу! Я выбрала аватар Снежной королевы потому, что мне близка зимняя тема. По-моему, это классная идея, я ведь занималась фигурным катанием.»

Следующим участником, которого судьям удалось разгадать, стал аватар Буратино, которым управлял Хабиб.

Хабиб: ««Шоу Аватар» можно снимать годами, как сериал. Потому что один аватар шоу покидает, а на его место сразу приходит другой. Настолько быстрая смена героев, что не успеваешь соскучиться. Мою песню «Ягода малинка» знают все дети, ну а кто самый главный детский любимчик? Конечно же, Буратино. В детстве он был и моим любимым персонажем: наивный такой мальчонка, озорной весельчак. Буратино похож на меня: он позитивный, где-то схитрит, но в доброй манере. Поэтому мне кажется, что это не я выбрал Буратино, а Буратино выбрал меня. Он во мне и так жил, а благодаря «Шоу Аватар» воплотился в реальность. Мне очень хотелось показать, что Буратино живой, что он открыт, что он хочет общаться! Надеюсь, у меня это получилось, и дерево ожило!»

Завершающим номером стала композиция Николая Носкова «Снег» в исполнении Дюймовочки — настоящего долгожителя проекта. Миниатюрная героиня сумела дойти до финала, начав свой путь с самого первого выпуска. Но только в финале шоу судьям удалось разгадать, кто же это.  Дюймовочкой оказалась певица Ая, вокалистка группы «Город 312».

Ая: «Приезжая на площадку, я каждый раз думала: «Всё, сегодня меня точно отгадают!» И каждый раз этого не случалось. Так дошла до финала. Узнавая, кто скрывался за тем или иным аватаром, я ловила себя на мысли, что восхищаюсь мастерством артиста. Мы ведь привыкли видеть друг друга в определенной ипостаси. Так, все знают, что «Город 312» – это лирика с нежностью, трогательностью, но в то же время эмоциональными взрывами. А тут я вынуждена была быть совершенно разной. Поэтому для меня «Шоу Аватар» – это проект-удивление со знаком плюс, эмоции остались только самые положительные.»

Все новости проекта